Глубокие политические, социальные и экономические преобразования, происходящие в нашей стране, оказывают серьезное воздействие на различные сферы жизни и деятельности людей. Сегодня очень актуальным становится необходимость непрерывного образования для каждого человека в течение всей жизни. Именно поэтому на современном этапе развития общества становятся особо востребованными специалисты, имеющие высшее профессиональное педагогическое образование.

Главной задачей Томского государственного педагогического университета является создание образовательной среды, соответствующей уровню высших мировых стандартов подготовки специалистов, бакалавров и магистров для высокопрофессиональной педагогической деятельности. Созданная образовательная среда ориентирована на подготовку конкурентноспособных специалистов, готовых работать в образовательных учреждениях разного уровня, в научно-исследовательских организациях, в государственных структурах, частных компаниях, реализуя знания, полученные ими в процессе обучения.
Основными составляющими образовательной среды ТГПУ являются:

• фундаментальная подготовка по информатике, математике, физике;
  • базовый блок подготовки в области экономики, социологии и политологии;
  • языковая подготовка;
  • базовый блок подготовки в области психологии, педагогики.

Реализация указанных составляющих обеспечивается с помощью введения новых образовательных технологий и научно-исследовательской работы студентов. Особое внимание уделяется индивидуальной работе студентов, использованию реальных задач в исследовательской работе. Важной особенностью процесса обучения является получение умений и навыков командной работы, участие в реальных командных проектах при прохождении практик и стажировок.

Выпускники Университета по педагогическим специальностям и направлениям подготовки должны уверенно занимать лидирующие учительские и преподавательские позиции в образовательных учебных заведениях и качественно решать инновационные образовательные задачи.

Выпускники ТГПУ, прошедшие обучение по непедагогическим направлениям подготовки, должны эффективно решать любые профессиональные и отраслевые задачи, соответствовать высокому стандарту подготовки Томского государственного педагогического университета и требованиям отраслевых, соответствующих профессии запросов.

Наши выпускники обладают всеми навыками для ведения научной и преподавательской работы, смогут работать специалистами в образовательных и консалтинговых службах организаций и фирм, в проектных,  внедренческих или сервисных бизнес-компаниях, в госструктуре. Областями трудоустройства выпускников будут являться различные государственные и международные образовательные учреждения, институты, организации, фонды, образовательные центры, частные финансовые корпорации, банки, консалтинговые агентства.

Наши выпускники всегда были востребованными специалистами. Дипломы ТГПУ позволяли нашим выпускникам реализовать свои профессиональные запросы и успешно работать во многих отраслях российской экономики, управлении и политике.

Вот несколько примеров успешной самореализации наших выпускников:

Абрамов Леонид Юрьевич, Заслуженный тренер России
Анисичкин Федор Иванович, Герой Советского Союза
Балыкина Людмила Александровна, Заслуженный учитель школы РСФСР
Баранова-Масалкина Наталья Ивановна, Олимпийская чемпионка XX зимних Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России, Почетный гражданин Томской области, Почетный выпускник Томского государственного педагогического университета
Барашева Зоя Георгиевна, Заслуженный учитель школы РСФСР
Бауэр Владимир Анатольевич, общественный и политический деятель, спортивный функционер
Бельский Алексей Ильич, Герой Советского Союза
Бояршинова Зоя Яковлевна, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ТГУ
Вернер Генрих Каспарович, доктор филологических наук, профессор
Вершинин Борис Иванович, Народный учитель СССР
Винников Михаил Гаврилович, Заслуженный учитель школы РСФСР