Дорогие друзья!

Томский государственный педагогический университет – признанный центр образования, науки и культуры, один из ведущих педагогических вузов России. Он стал Аlmamater более чем для 60 тысяч выпускников, которые на протяжении столетия несли образование и культуру подрастающему поколению на огромной территории от Уральских гор до Дальнего Востока.

Традиции Томского учительского, а впоследствии педагогического института и университета способствовали становлению научно-педагогических школ многих современных сибирских вузов.

В нашем университете создана особая атмосфера творчества и инициативы, высокого качества образования, научного поиска и всесторонней самореализации личности.

Выпускникам Томского педагогического всегда были присущи такие качества, как профессиональная компетентность, любовь к детям, педагогическое мастерство, понимание ответственности за судьбу будущего России. Университет гордится своими выпускниками, среди которых известный «сказочник XX века» Александр Волков и писатель Виль Липатов, вице-президент Российской Академии образования И.Д. Зверев и директор первого в Сибири телевизионного центра Г.А. Ельцов, актриса Нина Веселовская, Олимпийская чемпионка Н.И. Баранова, художники Л.Н. Гузаров и В.Ф. Пантелеев и многие другие выдающиеся деятели науки, культуры и образования.

Уверен, что Томский педагогический станет для многих из вас началом интересного творческого пути в надежное будущее, и вы поддержите своими успехами славные традиции старейшего педагогического вуза Сибири!